Programme

Mardi 15 octobre : JJCR

Pour connaitre les détails de cette journée dédiées aux doctorants, cliquer ici

19h30 Apéritif de bienvenue

20h30 Dîner

Mercredi 16 octobre

08h45 Présentation du programme par les organisateurs

09h00 Outils pour la robotique
• 30’ Optimisation numérique et robotique, A. Escande (JRL)
• 40′ Raisonnement probabiliste, J. Diard (LPNC)
• 20’ Robots à câbles, tour d’horizon et défis, J.-P. Merlet (INRIA Sophia)

10h30 Pause

11h00 Logiciel, middleware
• 20’ Validation, vérification et synthèse de contrôleur pour robots autonomes, F. Ingrand (LAAS)
• 20′ ROS: introduction, concepts et exemples d’utilisation, C. Pradalier (GeorgiaTech Lorraine)
• 20′ Débat : On passe tous à ROS ? animé par R. Pissard-Gibollet (INRIA) et C. Novales (LVR)

12h15 Déjeuner

14h00 Interaction homme-robot
• 20’ Tour d’horizon et défis, R. Alami (LAAS)
• 40’ La psychologie dans l’IHR, Y. Delevoye (URECA)
• 20’ L’interaction verbale et non-verbale, G. Bailly (GIPSA)

15h30 Pause

16h00 Forum
• 20’ Actualités MESR, P.-A. Bliman (MESR)
• 20’ Financement de la robotique en France et en Europe : initiatives publiques et privées, R. Champion (Robolution)

16h40 Démos et Posters

20h Soirée Gala

Jeudi 17 octobre

09h00 Robots aériens, marins, sous-marins
• 40’ Micro flying robots: challenges and opportunities, D. Scaramuzza (University of Zurich)
• 20’ Applications industrielles de drones aériens, D. Lavault (Delta Drone)
• 40′ Etat des lieux en robotique marine et sous-marine et cas particulier de la commande des mini-véhicules sous-marins, V. Creuze (LIRMM)

10h40 Pause

11h10 Apprentissage
• 40’ Big Learning: new challenges and opportunities, F. Bach (INRIA)
• 40’ Apprentissage et action délibérée en robotique, M. Ghallab (LAAS)

12h30 Déjeuner

14h00 Robotique et société
• 20′ Corps et technique: la prothèse robotique, N. Jarassé (ISIR)
• 20’ Assistance à la personne, D. Daney (INRIA Sophia)
• 40′ Ethique et robotique, C. Tessier (ONERA) et R. Chatila (CNRS)

15h30 Pause

16h00 Forum
• 20′ Actualités DGA et ANR : les challenges, E. Crück (DGA-ANR)
• 20′ Actualités GDR, P. Bidaud (ISIR) et P. Bonnifait (UTC)
• 20′ Actualités Robotex, M. de Mathelin (ICube)

17h00 Prix de thèse GDR, Toucher les Textures Virtuelles du Bout des Doigts, M. Wiertlewski (ISIR)

17h40 Session vidéos

19h Dîner

21h Spectacle et/ou Soirée Jeux

Vendredi 18 octobre

9h Perception et sémantique :
• 40’ Le sens du toucher, de l’homme au robot, V. Hayward (ISIR)
• 40’ Modélisation et reconnaissance du geste chirurgical, N. Padoy (LSIIT)

10h20 Pause

10h50 Véhicules terrestres
• 40’ Etat des lieux et défis scientifiques et industriels, V. Cherfaoui (UTC) et R. Chapuis (LASMEA)
• 40’ Automated Driving based on Vision Sensors, C. Stiller (KIT)
• 20’ Débat : quelles recherches après la GoogleCar ? animé par V. Cherfaoui (UTC) et R. Chapuis (LASMEA)

12h30 Déjeuner

14h00 Fin des JNRR

Leave a Reply